Занимаясь каким-либо любимым делом, каждый нормальный человек стремится достигнуть в нем совершенства. Вот и мы с друзьями, увлеченные подводными погружениями в теплые моря и озера, решили, что настала пора испытать себя погружением под лед. Посмотреть, что же происходит в наших водоемах зимой? А где это лучше всего и проще сделать? Конечно, на Валдае - на озере Валдай.Тут и повод подоспел - народный праздник Крещение. Желающих было более чем достаточно, тем более что специального снаряжения, в котором можно погружаться в зимних условиях, у нас не так уж и много. Для этого мы решили использовать имеющиеся у нас в дайвклубе "Аквилон" два сухих костюма и регуляторы типа "Посейдон" и "Glasia", наиболее подходящие для зимы. Надо сказать, что оказались среди нас и смельчаки, собравшиеся погрузиться в мокрых костюмах толщиной 7 мм. Итак, сказано, сделано: команда из 11 человек на трех машинах устремилась навстречу новым впечатлениям! Поселились мы в прекрасной гостинице "Валдайские зори" города Валдай, на самом берегу озера Валдай. Погода замечательная. Снежок. Температура - 2 -3 С. Поужинав, решили осмотреть только что отреставрированный Иверский монастырь и принять обряд крещенского омовения в Иордани перед монастырем, специально прорубленной монахами. Около часа никто из нас не мог решиться погрузиться голышом в студеную воду, но в итоге воодушевленные купающимися людьми и паломниками мы залезли в Иордань. Надо сказать, что состояние от этого купания обалденное! Выходя из воды чувствуешь такой прилив сил и энергии, что не замечаешь ни холода, ни другого дискомфорта, связанного с нырянием зимой на льду и в присутствии большого скопления людей! Среди нас было единодушное мнение, что подобные омовения должны стать традиционными. А разговоров о том, кто как себя ощущал в холодной воде, хватило на три дня и более. Например, среди нас были и те, кто накануне простудился, недомогал, а после купания почувствовал улучшение.
      На следующий день, выспавшись, мы приступили к основной части нашего "балета". Прежде всего, необходимо было пробить для себя майну, в которую погружаться. Для непосвященных это может показаться не сложным, но на самом деле необходимо было выдержать ряд непременных условий: во-первых, под ней должна быть необходимая глубина, во-вторых, подальше от объектов, в которых могли бы запутаться страховочные концы пловцов. В-третьих, в стороне от других майн, в которых уже "резвились" дайверы других клубов и городов. В-четвертых, она должна быть необходимых габаритов и т. д.. Место себе для погружения мы делали сообща всем миром. Получилось - на загляденье. Весь процесс фиксировался на видео и фото технику. Немного отдохнув, разбились на пары и процесс ныряния под лед пошел! Понравилось всем! Чистый от снега лёд, стоящие на нем люди, прямоугольная майна, из-под воды смотрелись как что-то фантастическое. Вода не обжигала, а наоборот казалась теплой и если бы не небольшие проблемы со снаряжением (замерзали клапана инфлятора, компенсатора) все прошло супер! Все так переживали друг за друга, что, не смотря на пронизывающий ветер, не уходили от майны. Страховали друг друга. Подбадривали, если у кого что-то не получалось. Помогали всем, чем могли. Недовольных не было. Вечером, традиционный ужин, на котором разговоры о проделанном погружении были излюбленной темой.
      На следующий день мы продолжили наш прекрасный отдых. Кто желал, сделали еще по погружению, кто-то отсыпался, а кто-то отъедался. К сожалению, все хорошее, когда-нибудь заканчивается. Но, уезжая, мы были единодушны, что сюда еще непременно вернемся. Возможно с новыми людьми, более подготовленные и с новыми планами!!! До новых встреч с друзьями, новыми впечатлениями, новыми дорогами! Мы стали командой!

Юрий Михайлов

 
Фото: А.Журавский, С.Калинин, Е.Крылова